_(Pablo Delfini) curriculum vitae  
 

  Pablo Delfini - 1959, Burzaco, Argentina
Vive y trabaja en Burzaco y en Buenos Aires, Argentina


Educación artística

1979-1982: Escuela Nacional de Bellas Artes Manuel Belgrano, Buenos Aires
1982-1985: Escuela Nacional de Bellas Artes Prilidiano Pueyrredón, Buenos Aires
1982-1983: Instituto Municipal de Arte Cinematográfico, Cine Animación, Avellaneda
1992-1995: Escuela Superior de Bellas Artes Ernesto de la Cárcova, Buenos Aires
1996-Workshop de Litografía, E.S.B.A. Cárcova, Buenos Aires (Tamarind Master Printer Bill Lagatutta)
1999-"Nuevas técnicas litográficas", Univ. Victoria, Vancouver, Canada (Tamarind Master Printer Frank Janzen)
2001-"Litografía en metal", Fundación CIEC, Betanzos, Galicia, España (Profesor Juan Pablo Villalpando)
2012-" Curso de Moku hanga", Buenos Aires
(Profesora Alejandra Dorsch)
2015-"Curso de Mokurito", Khalkos, Buenos Aires (Profesora Alejandra Dorsch)

Muestras individuales
1998
-Galería de Arte de la Sociedad Argentina de Artistas Plásticos, Bs As.
1999
-Museo de Dibujo y Grabado “Guamán Poma”, Concepción del Uruguay, Argentina.
2000
-Centro Cultural Recoleta, Buenos Aires.
-Museo de Bellas Artes “Claudio León Sempere”, Burzaco, Bs As.
2005
-Centro Argentino de Arte Textil
2008
-Galería J. P. Sanín, Casa de la Cultura, Avellaneda, Bs As.
2009
-Museo de Artes Plásticas de Avellaneda
2010
-Galería Original Múltiple, Buenos Aires
2012
-Galería de Arte de IMEPA, Avellaneda, Bs As


Exhibiciones colectivas (selección)
2015
-Tokyo International Mini-Print Triennial 2015, Japón
2014
-6° Miniprint Internacional, Rosario, Argentina
2013
-Papel & Estampa 2013, Mundo Nuevo Gallery Art, Buenos Aires
2011
-"Todos somos originales múltiples III", Galería Original Múltiple, Buenos Aires
2008
- “Bimpe V”, Vancouver, Canada
- 5th Internacional Biennial Miniature Art, Czestochowa, Poland.
-III Premio Internacional de Arte Gráfico “Jesús Nuñez”, Fundación CIEC, Betanzos, España.
-4º Muestra Internacional de Miniprint, Universidad de Humanidades y Artes de Rosario, Argentina.
- XIII Bienal de Miniaturas Gráficas Luisa Palacios, Caracas, Venezuela.
- International Small Engraving Salon 2008, Florean Museum, Romania.
2007
- II Premio Internacional de Arte Gráfico “Jesús Nuñez”, Fundación CIEC, Betanzos, España.
- VIII Encuentro Internacional de Poesía Visual, Barraca Vorticista, Buenos Aires, Argentina.
- IV Bienal Internacional de Grabado , Douro, Portugal.
- I Premio Internacional de Exlibris, Sala Temática Arts Grafiques, Diputació de Lleida, España.
- Concurso Latinoamericano de Exlibris “Garibaldi y la América Latina”, Fondazione Casa America, Genova, Italia.
2006
- IV Bienal Argentina de Gráfica Latinoamericana, Museo del Grabado, Buenos Aires, Argentina.
2004
-“Introducción al Exlibris Latinoamericano”, Fondazione Casa América, Génova, Italia.
2003
-Busan International Print Art Festival, Corea.
-Argentine Perspectives, Galway Art Center, Irlanda.
-“Homenaje a la Mariposa”, Convocatoria Internacional de Exlibris, Zacatecas, México
-Muestra Internacional de Exlibris, Museo Cívico de Brunico, Italia
2002
-Premio Máximo Ramos, Galicia, España.
2001
-Invitado a la Muestra Internacional de Miniprint, Cremona, Italia.
2000
-Estampa, Feria Internacional de Arte Gráfico, Madrid, España.
1999
-Premio Máximo Ramos, España
1997
-Trienal de Arte Gráfico, Bitola, Macedonia
1996
-Male Formy Grafiki, Lodz, Polonia.
1995
-VII Bienal Internacional de Gráfica, Taipei Fine Arts Museum, China.
-“El mundo del Exlibris”, Círculo de Exlibris de Belgrado, Yugoslavia.
1994
-III Bienal Internacional de Gráfica, Belgrado, Yugoslavia.
1993
-Miniart’93, Olofstrom, Suecia
-Premio “Carmen Arozena”, España
1992
-II Exhibición Miniprint, Juniper Gallery, California, EEUU
1991
-Varna’91, Bulgaria
-I Exhibición Miniprint, Juniper Gallery, California, EEUU
-I Arte Postal, Universidad Santa Cecilia, Santos, Brasil
1990
-Miniature 5, Noruega
-Premio La Joven Estampa, Casa de las Américas, La Habana, Cuba
-Premio Máximo Ramos, España
1989
-Intergrafik’89, Berlín, Alemania
-IV Bienal Internacional de Gráfica, Taipei Fine Arts Museum, China


Premios en Grabado
2016
-Gran Premio de Honor, 105 Salón Nacional De Grabado, Buenos Aires, Argentina
2014
-Premio Artista Latinoamericano, 6° Mniprint Internacional, Rosario, Argentina
2012
-Gubia de Plata, Xylon Argentina, Sociedad de Grabadores de Argentina
2000
-Primer Premio Grabado, Salón Municipal Manuel Belgrano.
1999
-Segundo Premio Grabado, Salón Municipal Manuel Belgrano.
1998
-Primer Premio Grabado, Salón Nacional de Grabado y Dibujo.
-Mención Grabado, Salón Municipal Manuel Belgrano.
1997
-Premio “Bernardo Lasansky”, Salón Nacional de Grabado y Dibujo.
-Segundo Premio, XV Bienal del Tapiz, Museo Sívori.
1995
-Primer Premio Grabado en relieve y Mención Gráfica Experimental, I Bienal Xylon
Argentina, Museo Nacional del Grabado.
1994
-Mención Grabado, Salón Nacional de Grabado y Dibujo.